Topstep 規則:考試、回撤、55% 一致性規則與禁止事項
- 截至 2026-11-04,Topstep 考試(Trading Combine)的通過條件是:達到獲利目標(50K 為 $3,000)、不觸及最大虧損限額(50K 為 $2,000)、最大獲利日不超過總獲利的 55%,並且至少交易 2 天。
- 最大虧損限額連盤中的未實現虧損一起即時監控,會隨收盤餘額上升,到起始餘額時停止。
- 平日須在 3:10 PM CT 前平倉。禁止在自己的帳戶之間對沖,也禁止透過 VPN 或 VPS 下單。
Topstep 考試規則有哪些?通過需要的 4 個條件
Topstep 評估(Trading Combine)要遵守的條件有 4 個:達到獲利目標、不觸及最大虧損限額(MLL)、符合 55% 一致性規則、最少交易 2 天以上。無法在 1 天內通過。
最大口數與交易時間的規定也必須遵守,但決定能否通過的是上面 4 個條件。通過沒有期限,只要訂閱持續就可以繼續挑戰。
| 條件 | 50K | 100K | 150K |
|---|---|---|---|
| 獲利目標 | $3,000 | $6,000 | $9,000 |
| 最大虧損限額(MLL) | $2,000 | $3,000 | $4,500 |
| 一致性規則 | 最大獲利日不超過總獲利的 55% | 同左 | 同左 |
| 最少天數 | 2 天 | 2 天 | 2 天 |
本節出處(5 件)
來源: 官方說明(考試規則) / 官方說明(最大回撤) / 官方說明(一致性規則) / 官方說明(月費續訂) / 官方說明(費用與付款)
Topstep Trading Combine 各帳戶規模的規則
Topstep 的 Trading Combine 有 50K、100K、150K 3 種規模。規模越大,獲利目標與最大虧損限額越寬,可持有的口數也越多。下表也列出通過條件以外的數字。
| 項目 | 50K | 100K | 150K |
|---|---|---|---|
| 獲利目標 | $3,000 | $6,000 | $9,000 |
| 最大虧損限額(MLL) | $2,000 | $3,000 | $4,500 |
| 最大口數 | 5 口 E-mini/50 口微型 | 10 口 E-mini/100 口微型 | 15 口 E-mini/150 口微型 |
| 可選的 DLL(購買時設定) | $1,000 | $2,000 | $3,000 |
| 最大獲利日的參考值(55%) | 未滿 $1,650 | 未滿 $3,300 | 未滿 $4,950 |
帳戶數、重置與個人檔案的規定
- Combine 的同時持有數與購買數沒有上限。
- 重置每個帳戶每個日曆日最多 2 次。
- 每人只能有 1 個個人檔案(Profile)。持有多個個人檔案會違反條款。
- 通過時的獲利不會帶到 XFA。
- 只要有有效的 Combine,就能免費使用 150K(最多 15 口)的練習帳戶。練習帳戶的重置也免費。
價格皆為未稅價。購買時可能會加上當地的加值型營業稅等稅金。
本節出處(6 件)
來源: 官方說明(考試規則) / 官方說明(一致性規則) / 官方說明(XFA) / 官方說明(重置次數) / 官方說明(文章) / 官方說明(費用與付款)
Topstep 最大虧損限額(MLL)怎麼運作?
Topstep 的最大虧損限額(Maximum Loss Limit,MLL)是帳戶餘額跌到這條線就結束的界線。這是期貨 Prop Firm(自營交易公司)常用的追蹤回撤(Trailing),在 Topstep 以收盤餘額為基準移動,屬於 EOD 追蹤回撤。
以收盤餘額上移,盤中連同未實現損益一起監控
是否觸及 MLL,會連同盤中的未實現損益即時判斷。另一方面,MLL 這條線只有在當天收盤餘額(end-of-day balance)上升時才會上移。盤中的未實現獲利不會把線往上推。
MLL 一旦上移就不會下降。官方說明中心寫明,MLL 沒有任何調整或例外。
在起始餘額鎖定的範例(50K)
50K 的 Combine 從起始餘額 $50,000、MLL $48,000 開始。收盤餘額上升時,MLL 也上升同樣的金額,到達起始餘額 $50,000 時停止。
| 當天收盤餘額 | MLL | 狀態 |
|---|---|---|
| $50,000(起始) | $48,000 | 起始時 |
| $50,500 | $48,500 | 上升 $500 |
| $50,200(隔天下跌) | $48,500 | 不會下降 |
| $52,000 | $50,000 | 在起始餘額鎖定 |
| $53,000 | $50,000 | 鎖定後不再移動 |
觸及 MLL 會怎樣?
在 Combine 觸及 MLL,該帳戶就失去取得資金帳戶的資格。不過訂閱會繼續,仍可當作練習交易。下次續訂時會附 1 個 Reset Credit,使用重置後,下次扣款日會往後延 30 天。2025-12-11 以後發出的 Reset Credit,發出後 1 年失效。
在 XFA 觸及 MLL,帳戶會被關閉。XFA 的 MLL 運作方式與 Combine 不同,後面的「XFA 與 Live 的規則」會說明。
本節出處(2 件)
來源: 官方說明(最大回撤) / 官方說明(重置)
Topstep 一致性規則(Consistency Target 55%)是什麼?
Topstep 的一致性規則是:獲利最多的一天(最大獲利日)的獲利,必須不超過總獲利的 55%。超過也不會失格,而是獲利目標會提高。
計算公式,以及超過時獲利目標提高的方式
計算公式是「最大獲利日的獲利 ÷ 總獲利 ≦ 55%」。最大獲利日太大而超過 55% 時,獲利目標會提高為「最大獲利日 ÷ 0.55」。不會四捨五入,也沒有緩衝(Buffer)。
| 50K 的最大獲利日 | 所需總獲利 | 獲利目標 |
|---|---|---|
| $1,500 | $3,000(維持原目標) | $3,000 |
| $1,650 | $3,000 | $3,000(剛好 55%) |
| $2,000 | $3,636.36… | 提高 |
| $2,500 | $4,545.45… | 提高 |
官方說明中心給的最大獲利日參考值是 50K 未滿 $1,650、100K 未滿 $3,300、150K 未滿 $4,950。只要把單日獲利控制在這個數字之前,獲利目標就維持原本的金額。
最大獲利日的確定時間與虧損日的處理
最大獲利日在每個交易日的 3:10 PM CT 確定。即使有虧損的日子,最大獲利日也不會重新計算。大賺那天的紀錄,會在整個 Combine 期間一直保留。
與舊規則(50%+緩衝)的差異
以前 Combine 的一致性規則是「50%+緩衝」。現在已改為「55%、沒有緩衝」。變更時間官方說明中心沒有寫,確認中。舊資訊的數字不同時,請到官方說明中心確認。
出金時的一致性(XFA Consistency 的 40%)是另一條規則。出金條件在 Topstep 出金文章中說明。
來源: 官方說明(一致性規則)
Topstep 每日虧損上限(DLL)是必設的嗎?
Topstep 的每日虧損上限(DLL)在 Combine 與 XFA 可以自行選擇是否設定。要設定的話須在購買 Combine 時設定,之後不能更改。設定的 DLL 會直接沿用到 XFA。
- DLL 金額:50K $1,000、100K $2,000、150K $3,000
- 觸及時:不算違規,只是當天停止交易
- 恢復:從下一個交易時段的 5 PM CT 起
- 另一個機制:也可以設定自己決定的 Personal DLL(固定或追蹤)
設定 DLL 也有對應的優惠。No Activation Fee Path 的 Combine 在購買時加上 DLL,月費 50K 便宜 $10、100K 便宜 $20、150K 便宜 $30,每月都適用。
另外自 2026-06-02 起限時,在購買 Combine 時加上 DLL,XFA 每次出金上限會加倍。結束日期尚未公布。在啟用 XFA 時或使用 Back2Funded 時才加上,不在適用範圍內。
在 Live Funded Account,DLL 是必設的。金額請見後面的表格。
本節出處(3 件)
來源: 官方說明(XFA) / 官方說明(費用與付款) / 官方說明(出金)
Topstep XFA 與 Live 的規則有什麼不同?(口數擴增計畫)
在 Topstep 通過 Combine 後,會進入 Sim Funded 帳戶(模擬資金帳戶)Express Funded Account(XFA)。XFA 沒有獲利目標,改為依餘額決定口數的口數擴增計畫(Scaling Plan)。Live Funded Account(LFA)則是風控團隊邀請的真實資金帳戶。
| 項目 | Trading Combine | XFA | Live(LFA) |
|---|---|---|---|
| 獲利目標 | 50K $3,000 等 | 無 | 有釋出保留金用的目標 |
| MLL | 從起始餘額下方追蹤,在起始餘額鎖定 | 從 50K -$2,000 等開始追蹤,在 $0 鎖定,首次出金後固定 $0 | 餘額未滿 $1,000 時平倉並關閉 |
| DLL | 可選 | 可選(沿用 Combine 的設定) | 必設 |
| 口數規定 | 各規模的最大口數 | 口數擴增計畫 | 起始最大口數,依績效擴大 |
| 同時持有 | 無上限 | 最多 5 個帳戶 | 僅 1 個帳戶 |
| 無交易的處理 | 未記載 | 超過 30 天可能被關閉 | 超過 30 天可能被關閉 |
XFA 的 MLL 從 $0 開始
XFA 的起始餘額是 $0(50K 等是購買力的標示)。MLL 從 50K -$2,000、100K -$3,000、150K -$4,500 開始追蹤,MLL 到達 $0 時就在那裡鎖定。完成首次出金後,MLL 固定在 $0。
口數擴增計畫與微型對 E-mini 10:1
XFA 的最大口數依餘額決定,交易時段中不會增加。微型與 E-mini 以 10:1 計算。Micro Silver 以 5:1 計算,相當於 2 口微型;MBT 與 MET 與 E-mini 同樣計入上限。
超過上限未滿 10 秒不會被追究。超過 10 秒以上會成為審查對象。
一般商品依餘額的口數表在官方說明中心以圖片刊登,數字確認中。Prop Up 不刊登從圖片讀取的數字。
XFA 的其他規定
- XFA 最多可同時持有 5 個帳戶。可以混合不同規模與出金方式(Standard 與 Consistency)。
- XFA 的規模與種類之後不能變更。
- 超過 30 天沒有交易可能被關閉,無法暫停保留。
Live(LFA)的規則
| LFA 規模 | 必設的 DLL | 起始最大口數 |
|---|---|---|
| $25K | $1,000 | 3 |
| $50K | $2,000 | 5 |
| $100K | $3,000 | 10 |
| $150K | $4,500 | 15 |
| $250K | $5,000 | 15 |
在 LFA,可交易餘額在 $10,000 以下時降為 DLL $2,000、最多 5 口,在 $5,000 以下時降為 DLL $1,000、最多 3 口(每週五更新)。也有依獲利提高口數的 Dynamic Live Risk Expansion。
升上 Live 後,XFA 會全部關閉,無法婉拒並繼續使用 XFA。
本節出處(8 件)
來源: 官方說明(XFA) / 官方說明(最大回撤) / 官方說明(口數擴增) / 官方說明(各商品上限) / 官方說明(Live 帳戶) / 官方說明(文章) / 官方說明(TopstepX) / 官方說明(考試規則)
Topstep 交易時間、禁止留倉與經濟數據公布時的限制
交易時間與禁止留倉
Topstep 只允許當沖。不能留倉過夜(Overnight),也不能在週末持倉。交易日是從 5:00 PM CT 到隔天的 3:10 PM CT。
| 時間(CT) | 適用時段 | 持倉 | 內容 |
|---|---|---|---|
| 週日 5:00 PM | 每週開始 | 可建立新倉 | 一週的交易開始 |
| 平日 3:08 PM | 每個交易日 | 由風控平倉 | 風控開始平倉 |
| 平日 3:10 PM | 每個交易日 | 必須空手 | 在這個時間前全部平倉 |
| 平日 5:00 PM | 每個交易日 | 可建立新倉 | 下一個交易日開始 |
請在每天收盤前規劃好平倉。過了 3:08 PM CT,剩下的持倉會由風控開始平倉。
經濟數據公布時的限制
Topstep 在 Tier 1 經濟數據(CPI、FOMC 聲明與記者會、NFP、PPI)公布前後各 5 分鐘、共 10 分鐘限制交易。模擬帳戶在股價指數與金屬的 E-mini 不能建立新倉,微型則限於依帳戶規模而定的口數。已有的持倉可以繼續持有與管理。
| 帳戶規模 | 微型上限 | MHG 與 SIL 上限 |
|---|---|---|
| 25K | 1 口 | 1 口 |
| 50K | 3 口 | 2 口 |
| 100K | 6 口 | 5 口 |
| 150K | 9 口 | 7 口 |
| 250K | 15 口 | 12 口 |
能源、利率、外匯等其他商品不受這項限制。在 Live 餘額未滿 $3,000 時最多 1 口。數據公布時間沒有刊登在官方說明中心的相關文章中,因此 Prop Up 不寫時間。
高波動商品的口數限制
部分商品在 Combine、XFA、Pro Account 另有口數上限。數字依 50K/100K/150K 的順序。
- CL、RB、HO、QM:3/6/9
- MCL:30/60/90
- GC:3/6/9
- MGC:30/60/90
- SI、HG、PL:0(不可交易)
- SIL、MHG:2/5/7
在 LFA,MCL 為 3/6/9,MGC 為 5/10/15,SIL 與 MHG 為 2/4/6。另外,禁止在漲跌幅限制 2% 以內持倉。
本節出處(3 件)
來源: 官方說明(交易時間與商品) / 官方說明(各商品上限) / 官方說明(禁止行為)
Topstep 禁止哪些行為?違規會怎樣?
Topstep 的禁止事項整理在「禁止行為」與「禁止策略」2 篇官方說明文章中。
禁止的行為
- 自己帳戶之間的對沖(同一商品或相關商品的雙向持倉。例如 MES 與 ES、MNQ 與 NQ)
- 使用 VPN、Proxy、TOR,透過 VPS 或遠端伺服器下單
- 規避地理或技術上的限制
- 替他人交易、與他人串通交易
- 利用報價顯示或數據延遲、幌騙(Spoofing)、使用外部或較慢的數據源
- 購買超出需要的 Combine 或重置、不當的退單(Chargeback)
- 持有多個個人檔案
禁止的策略
- 帳戶疊加(Account Stacking)
- 刻意讓 Live 帳戶虧損的交易
- 利用軟體、AI、超高速系統、大量數據輸入進行的不公平交易
- 與實際市場脫節的交易、偏離最佳報價的下單
- 在重要數據公布時以最大口數進場
- 利用模擬成交漏洞(數百次高速交易、鎖定跳空時的異常成交、區間很窄的括號單等)
自動交易在一定條件下允許,但不提供設定協助,也不補救程式錯誤造成的損失。TopstepX API 用於 Sim 環境,每月 $29。詳細內容在 TopstepX 文章中說明。
違規時的處置
由 Topstep 的 Trust Team 審查,處置為警告、刪除交易日、重置、永久關閉、延遲或拒絕出金其中之一。只有在 Topstep 主動聯絡時才受理異議。
重複違規(例如帳戶之間對沖)會被列入 Focused Trader Program:所有帳戶關閉、不退款、待處理的出金被拒絕,6 個月內只能持有 1 個 $50K 帳戶。遭到封鎖(BAN)後存取會永久停止,餘額被沒收。申訴只能透過 help@topstep.com 提出 1 次,BAN 後新建的個人檔案會立即關閉且不退款。
本節出處(7 件)
來源: 官方說明(禁止行為) / 官方說明(禁止行為) 2 / 官方說明(對沖) / 官方說明(考試規則) / 官方說明(TopstepX) / 官方說明(Focused Trader) / 官方說明(文章)
Topstep 規則有哪些變更?
以下是與 Topstep 規則相關的主要變更(2026-11-04 於官方說明中心確認)。
| 日期 | 變更內容 |
|---|---|
| 時間確認中 | Combine 的一致性規則從「50%+緩衝」改為「55%、沒有緩衝」 |
| 2025-12-11 | 這天以後發出的 Reset Credit 有 1 年的有效期限 |
| 2026-05-29 | Back2Funded 重新啟用的期限從 7 天延長為 30 天 |
| 2026-06-02 | 限時:購買 Combine 時加上 DLL,XFA 出金上限加倍 |
| 2026-09-21 | 使用條款更新 |
| 2026-10-01 | MCL 與 MNG 的交易所手續費調整(單邊增加 $0.10) |
開始交易前,請再次到官方說明中心確認更新日期與數字。
本節出處(6 件)
來源: 官方說明(一致性規則) / 官方說明(重置) / 官方說明(Back2Funded) / 官方說明(出金) / 官方使用條款 / 官方說明(手續費)
Topstep 常見問題
Topstep 的一致性規則是 50% 嗎?
現在的 Trading Combine 是 55%。最大獲利日的獲利必須不超過總獲利的 55%,超過時獲利目標會提高為最大獲利日 ÷ 0.55。以前的「50%+緩衝」已經取消,沒有緩衝。
Topstep 的最大虧損限額(MLL)是追蹤回撤嗎?
是。盤中連同未實現損益一起監控,MLL 這條線隨收盤餘額上升,不會下降。在 Combine 到達起始餘額時就在那裡鎖定(50K 為 $50,000)。
Topstep 可以留倉過夜或過週末嗎?
不行。平日須在 3:10 PM CT 前平掉所有持倉,從 3:08 PM CT 起風控會開始平倉。
Topstep 可以雙向持倉嗎?
Topstep 的 XFA 最多可以持有幾個帳戶?
Topstep 在經濟數據公布時可以交易嗎?
CPI、FOMC、NFP、PPI 公布前後各 5 分鐘,股價指數與金屬的 E-mini 不能建立新倉,微型則限於各規模的上限(例如 50K 為 3 口)。已有的持倉可以管理。能源、利率、外匯不在限制範圍內。
1