微型期貨(Micro)與 E-mini 的差別
- CME 的微型期貨(Micro E-mini)大小是 E-mini 的10分之1。ES 是「$50 × S&P 500 指數」,MES 是「$5 × S&P 500 指數」,同樣價格變動時的損益也是10分之1(2026-11-04 確認的 CME 規格與各家規則)。
- 期貨 Prop Firm 的最大持倉寫成「4 mini / 40 micro」這樣的形式,多數公司把 micro 10口算成 mini 1口。混合 mini 與 micro 時,把合計換算成 mini,控制在上限之內。
- 即使回撤相同,mini 1口和 micro 1口能承受的價格變動差10倍。決定口數時,用回撤金額除以「每點損益 × 口數」來想,比較容易決定。
微型期貨(Micro E-mini)和 E-mini 是什麼?
股價指數期貨有好幾種大小不同的商品。CME Group 上市的 S&P 500 期貨中,E-mini S&P 500(代號 ES)和 Micro E-mini S&P 500(代號 MES)是期貨 Prop Firm 最常交易的兩種。
CME 的商品規格頁面以「指數 × 乘數」表示1口的大小(合約單位)。ES 是1口「$50 × S&P 500 指數」,MES 是「$5 × S&P 500 指數」。乘數剛好差10倍,所以 MES 10口的價格變動和 ES 1口幾乎相同。
在期貨 Prop Firm 的規則中,常把 E-mini 以及原油、黃金等標準大小的商品統稱為「mini」,把微型商品稱為「micro」。Tradeify 的說明寫到,標準大小的商品和 E-mini 都算作1 mini。
mini 和 micro 連動同一個指數或商品的價格,不同的是1口的大小。在 CME 的規格頁面,MES 與 ES、MNQ 與 NQ 的交易時間列的是同樣的時刻。
- mini:1口比較大,價格變動1點時損益變動大
- micro:1口是 mini 的10分之1。可以細部調整口數
- 期貨 Prop Firm 的最大持倉,常以 mini 的口數和它10倍的 micro 口數表示
MNQ 和 NQ 一點各是多少錢?主要商品的 mini 與 micro 一覽
針對期貨 Prop Firm 常用的商品,從 CME 的商品規格頁面列出1口的大小,以及最小跳動單位(tick)每1檔的損益。
| 商品 | mini 的代號與1口大小 | mini 的1 tick | micro 的代號與1口大小 | micro 的1 tick |
|---|---|---|---|---|
| S&P 500 | ES:$50 × 指數 | 0.25點 = $12.50 | MES:$5 × 指數 | 0.25點 = $1.25 |
| Nasdaq-100 | NQ:$20 × 指數 | 0.25點 = $5.00 | MNQ:$2 × 指數 | 0.25點 = $0.50 |
| 道瓊指數 | YM:$5 × 指數 | 1點 = $5.00 | MYM:確認中 | 確認中 |
| Russell 2000 | RTY:$50 × 指數 | 0.10點 = $5.00 | M2K:$5 × 指數 | 0.10點 = $0.50 |
| WTI 原油 | CL:1,000桶 | $0.01 = $10.00 | MCL:100桶 | $0.01 = $1.00 |
| 黃金 | GC:100金衡盎司 | $0.10 = $10.00 | MGC:10金衡盎司 | $0.10 = $1.00 |
表中6個商品裡,已確認的5個商品,micro 每1 tick 的損益都剛好是 mini 的10分之1。股價指數是乘數為10分之1,原油與黃金是1口的數量為10分之1。
換算成變動1點的損益,ES 是 $50,MES 是 $5,NQ 是 $20,MNQ 是 $2。各商品1點的損益不同,所以即使口數相同,損益的大小也因商品而異。決定口數時,不只看代號,也要看乘數。
交易手續費按口數收取。用 micro 10口持有和 mini 1口相同的大小,手續費就是10口份。具體金額在後面的章節說明。
10 micro = 1 mini 怎麼換算?6家公司的算法
期貨 Prop Firm 的最大持倉,規定了用同一把尺計算 mini 與 micro 的換算方式。整理6家公司官方說明的記載如下。
| 公司 | 換算與算法 | 例外與補充 |
|---|---|---|
| Apex Trader Funding | 10 micro = 1 mini | 超過上限的委託會被自動拒絕(無罰則) |
| Lucid Trading | 最大持倉以「4 mini / 40 micro」的形式表示 | 換算的明文確認中 |
| My Funded Futures | 最大持倉以「4 mini / 40 micro」的形式表示 | 組合不同商品而超過上限時,即使成交也算違規。Micro Bitcoin(MBT)視為 mini |
| Take Profit Trader | micro 最多為 mini 的10倍 | 最大持倉固定(無階段制) |
| Topstep | micro : mini = 10 : 1 | Micro Silver 為5 : 1。MBT 與 MET 以相當於 mini 計算上限。Live Funded Account 尚不支援比例功能 |
| Tradeify | 10 micro = 1 mini | mini 與 micro 可同時持有,只要合計在上限內 |
6家公司中有4家明確寫出換算,其餘2家也以 mini 和它10倍的 micro 並列最大持倉。基本上只要記住「micro 10口等於 mini 1口」,就能看懂每家公司的表。
要注意的是例外的商品。Topstep 把 Micro Silver 算成5 : 1(等於其他 micro 的2口),加密資產的 MBT 與 MET 則和 mini 同樣處理。My Funded Futures 也把 MBT 算作 mini。交易加密資產或白銀時,請確認該公司各商品的記載。
換算也和對沖的判定有關。Apex Trader Funding 全面禁止對沖,mini 與 micro(ES 與 MES 等)的反向持倉也在範圍內。Topstep 和 Take Profit Trader 禁止在自己的帳戶之間,對同一商品或相關商品(ES 與 MES 等)持有反向部位。Lucid Trading 允許在同一帳戶內持有 mini 與 micro 的反向部位,但不允許跨帳戶。
本節出處(13 件)
來源: 官網(口數擴增) / 官網(對沖) / 官方說明(文章) / 官方說明(禁止行為) / 官方說明(文章) 2 / 官方說明(文章) 3 / 官網 / 官網 2 / 官方說明(口數擴增) / 官方說明(考試規則) / 官方說明(對沖) / 官方說明(文章) 4 / 官方說明(文章) 5
最大持倉的表怎麼看?以 50K 帳戶比較6家公司
最大持倉是可同時持有部位的上限。寫著「4 mini / 40 micro」時,只用 mini 最多4口,只用 micro 最多40口。混合時,把 micro 10口換成 mini 1口後合計。
從官方的表列出6家公司 50K 帳戶(考試)的最大持倉如下。每家公司選1個代表性的方案。
| 公司 | 方案 | 50K 的最大持倉 |
|---|---|---|
| Apex Trader Funding | EOD Trail 的考試 | 6 mini / 60 micro |
| Lucid Trading | LucidPro 的考試 | 4 mini / 40 micro |
| My Funded Futures | Builder 的考試 | 4 mini / 40 micro |
| Take Profit Trader | Test | 6 mini / 60 micro |
| Topstep | Trading Combine | 5 mini / 50 micro |
| Tradeify | Growth 的考試 | 4 mini / 40 micro |
混合時的算法例子
以上限「4 mini / 40 micro」的帳戶來看。持有 NQ 2口、MNQ 20口時,MNQ 20口等於 mini 2口,合計是 mini 4口,剛好在上限。再加上 MES 1口,就變成 mini 4.1口,超過上限。
My Funded Futures 寫到,組合不同商品而超過上限的委託(例如 mini 2口加 micro 20口),即使成交也算違規。Apex Trader Funding 會自動拒絕超過上限的委託。各家是「幫你擋下來」還是「算違規」不同,避免貼著上限下單比較安全。
資金帳戶的上限可能改變
考試的上限不一定能直接沿用到資金帳戶。Apex Trader Funding 的資金帳戶(PA)是依前一天收盤獲利提高上限的階段制,50K 一開始是2口。Topstep 的資金帳戶也採用依餘額調整的階段制(口數擴增計畫,Scaling Plan)。Take Profit Trader 的最大持倉固定,沒有階段制。
查看 Apex Trader Funding 的最大持倉與階段制
本節出處(10 件)
來源: 官網 / 官網(口數擴增) / 官方說明(文章) / 官網 2 / 官方說明(文章) 2 / Take Profit Trader 官網 / 官網 3 / 官方說明(考試規則) / 官方說明(口數擴增) / 官方說明(文章) 3
從回撤推算口數的計算例
最大持倉是「可以持有的上限」,不是「應該持有的口數」。在期貨 Prop Firm,帳戶虧損達到回撤金額就會失格,所以口數基本上要從回撤的空間來想。上表方案的 50K 帳戶,6家公司的回撤金額都是 $2,000。
能承受的價格變動,用回撤金額除以「每點損益 × 口數」就能算出。把 50K 帳戶的回撤 $2,000 用完之前的價格變動如下。
| 持有方式 | 每點損益 | 達到 $2,000 的價格變動 |
|---|---|---|
| ES 1口 | $50 | 40點 |
| MES 1口 | $5 | 400點 |
| MES 4口 | $20 | 100點 |
| NQ 1口 | $20 | 100點 |
| NQ 4口 | $80 | 25點 |
| MNQ 4口 | $8 | 250點 |
持有上限滿額的 NQ 4口,只要反向變動25點就達到回撤。MNQ 4口則有250點的空間。可以看出即使同樣是「4口」,mini 還是 micro 意義完全不同。
實際上,回撤的位置可能隨獲利移動(追蹤回撤),也可能另外有每日虧損上限(DLL)。計算的起點,請用目前餘額與回撤位置的差距。回撤方式的差異,在共通指南「期貨 Prop Firm 的回撤種類」說明。
用微型期貨交易的手續費是多少?其他注意事項
micro 可以細部調整口數,但持有和 mini 相同的大小時,手續費會增加。用2家公司官方的手續費比較如下。
| 公司 | ES 1口 | MES 10口(與 ES 1口相同大小) |
|---|---|---|
| Lucid Trading(單邊,模擬) | $1.75 | $5.00 |
| Tradeify(來回) | $5.76 | $18.20 |
相同大小下,用 micro 持有的手續費大約是3倍。想小規模交易時用 micro,用較大規模交易時用 mini,從手續費來看是比較直接的分法。
此外,micro 還有一些特有的處理。
- Topstep 在 Tier 1 經濟指標公布前後5分鐘,停止股價指數與金屬 mini 的新建倉,micro 在 50K 限制為3口以內
- My Funded Futures 對金屬的 micro 另設口數上限(50K 為5口)
- Topstep 對原油、黃金等商品,設有依帳戶餘額而定的特別上限(mini 與 micro 皆有)
這些限制可能依行情狀況不經預告變更。交易前請在各家的說明頁確認目前的上限。
本節出處(4 件)
來源: 官方說明(手續費) / 官方說明(文章) / 官方說明(各商品上限) / 官方說明(文章) 2
常見問題
MES 和 ES 有什麼差別?
期貨 Prop Firm 的「4 mini / 40 micro」是什麼意思?
mini 和 micro 可以同時持有嗎?
Tradeify 允許合計在上限內的同時持有。My Funded Futures 寫到組合後超過上限,即使成交也算違規。對同一商品的 mini 與 micro 持有反向部位,多數公司視為對沖而禁止。
本節出處(4 件)
來源: 官方說明(文章) / 官方說明(文章) 2 / 官網(對沖) / 官方說明(對沖)
50K 帳戶持有 NQ 4口會怎樣?
只用微型期貨交易會比較吃虧嗎?
持有相同大小時,手續費按口數收取。以 Tradeify 的來回手續費來看,ES 1口是 $5.76,MES 10口是 $18.20。微型期貨適合想小規模交易的時候。
來源: 官方說明(文章)
Lucid Trading